Как найти баланс между отдыхом и делами? Как провести время с пользой?

Каждый день находите по 3 важных вещи, которые нужно сделать. Желательно, чтобы это было что-то кроме вашей основной работы и повседневных дел. Что-то важное в перспективе.

Но если это значительная часть работы (большой и сложный проект, над которым вы работали целую неделю и наконец закончили) или особенно полезное повседневное дело (генеральная уборка) – тогда тоже подойдет.

И только после того, как сделаете, позволяйте себе бесцельно отдыхать (смотреть сериал, зависать в соц.сетях, бродить по городу и другое, чего хочется).

Как провести день с пользой?

Составьте для себя список дел на грядущую неделю. По 3 дела в день, итого — 21 дело (или 15, если брать только рабочие дни и позволить себе ни о чем не думать в выходные).

И возьмите себе за правило: каждый день сначала выполнять эти 3 дела — потом отдыхать, как хотите.

Мои примеры:

Мои примеры далеко не идеальны, на 50% состоят из повседневных дел. Привожу просто для наглядности.

Понедельник: сварила большую кастрюлю борща, закончила объемный и скучный заказ (57 описаний для интернет-магазина), разобрала вещи в шкафу.

Вторник: съездила на тренировку по фехтованию, поучилась ездить на новой машине (механика после двух лет автомата), вывезла 2 пакета ненужной одежды в соц. магазин «Спасибо».

Среда: съездила к папе на работу (сделала фотографии для книги, которую для него пишу), купила зеркало для ванны, закончила создавать свой новый сайт.

Четверг: пропылесосила квартиру и помыла полы, приготовила курицу с гречей и фасолью, сходила в гости к маме (чтобы покрасить ей волосы).

Пятница: купила абонемент в фитнес-клуб и сходила на йогу, съездила на философскую лекцию Ильи Черта, добавила 4 статьи в блог.

Обратите внимание

Желательно, чтобы в этом списке «3 важных дела» хоть 1 из них было НЕ текущим, то есть приносило пользу в перспективе (а не сиюминутную). Способствовало достижению цели.

Например: сварить борщ – это текущее дело, а сделать свой сайт – польза в перспективе, шаг к достижению цели.


comments powered by HyperComments
Похожие посты