У многих из нас (у меня в том числе) есть 2 основных состояния:

№1. Движение: энергичность, бодрость, целеустремленность, активность.
№2. Зависание: лень, вялость, апатия, пассивность.

И в каждом из состояний мы ведем себя совершенно по-разному.

№1. Мы улыбаемся, рассказываем о чем-то с энтузиазмом и задором, быстро решаем все вопросы, легко беремся за любое дело… Горим желанием жить, делаем важные дела, успевая при этом проводить время с близкими людьми…

№2. Мы общаемся скучным голосом без блеска в глазах. Делаем с неохотой только то, что необходимо сделать. Постоянно зеваем. Существуем на автомате. Мечтаем лишь поскорее добраться до дома, разогреть пиццу, включить сериал и уютно устроиться перед компьютером, зависая в соц.сетях до глубокой ночи…

Как стать энергичнее?

Как переключаться между этими состояниями?

Иногда достаточно просто хорошо выспаться. Но чаще, к сожалению, дело не в физической усталости. Вспомните, бывает ведь такое: вы проспали ночью всего лишь 3-4 часа, а энергии у вас через край… Значит, смысл в чем-то ином. Я думаю – дело в энергии.

Когда наша внутренняя батарейка разряжена, мы скатываемся в состояние №2. Когда заряжена – возвращаемся в состояние №1.

Проблема в том, что некоторые люди годами живут в состоянии №2, на автопилоте. Думая, что это нормально. Или зависают в нем на несколько месяцев, называя такое состояние депрессией. Потом у них случается что-то радостное, или в жизни происходят изменения, или любовь… И они возвращаются в нормальное состояние №1. Как же контролировать эту смену состояний? Как стать энергичнее?

Достаточно просто регулярно «подзаряжаться»:

Совет 1

Попробуйте составить свой датчик энергии. Его можно нарисовать на листе А4, предварительно подумав минут 15-20. Как это сделать – читайте в моей прошлой статье. Вот каким датчик получился у меня:

Как стать энергичнее

Совет 2

Получайте новые яркие впечатления хотя бы раз в 2-3 месяца. Где их искать – читайте в моей книге «30 способов сделать жизнь ярче». Все описанные там способы я с удовольствием испробовала на себе.

Совет 3

Займитесь спортом. Любым. Серьезно, иногда этого достаточно. Он пробуждает не только наше тело, но и душу. Заряжает энергией, как зайчиков из рекламы батареек «Дюрасел» 🙂 И не верьте мне на слово, пока не попробуете. Я тоже раньше не верила 🙂 А потом я…

Совет 4

Попробуйте простые и банальные на первый взгляд вещи. Вроде овсяной каши и хороших книг. Они не так быстро, но тоже помогают. Где найти мини-источники энергии в повседневной жизни – читайте в одной из прошлых статей на эту тему. Только личный опыт, никаких домыслов 🙂


comments powered by HyperComments
Похожие посты