Что есть любовь? У каждого – свое определение. Я понимаю ее суть так:

Любовь – это взаимный и добровольный обмен. Обмен теплом, поддержкой, приятными эмоциями. Обмен мыслями, знаниями, умениями.

Раскрою это определение на конкретном примере в виде таблицы:

ПетрМария
Привез домой вкусной едыПриготовила из нее вкусный ужин
Пригласил любимую на концертПодарила ему билеты в театр
Дал совет, как решить конфликт на работеПоддержала его во время неудачи
Починил ее ноутбукСоставила для его выступления речь
Подарил ей букет цветовИспекла любимому пирог
Обнял ее во время ссоры и успокоилЗаботилась о нем, когда он заболел

 

Как-то так. Конечно, для каждой пары эти пункты будут индивидуальны. Кто что лучше умеет, тот это и делает. Кто в чем больше нуждается, тот и ждет этого от партнера.

Любовь – это взаимовыгодный контракт, подписанный на условиях личной симпатии и притяжения.

Звучит цинично? Вовсе нет. Посудите сами. Когда один человек из пары начинает давать меньше, чем получает – возникают конфликты. Без вариантов. Да, он может долго терпеть, но рано или поздно взорвется.

Женщина, скорее всего, начнет кричать: «Я столько для тебя сделала, а ты меня не ценишь!». А мужчина просто тихо уйдет к той, которая даст ему то, чего ему не хватало.

Проблема может быть в чем угодно для обеих сторон: в сексе, в деньгах, в моральной поддержке, во внимании, в уважении… Как только мужчина или женщина почувствует, что условия «контракта» выполняет только он/она, начнутся ссоры и упреки, а в душе засядет обида.

А как же бескорыстная самоотдача? – спросите вы. Если это устраивает обоих, то почему нет. Только едва ли такая любовь будет счастливой. Рано или поздно «отдающий» и «не получающий ничего взамен» взорвется и уйдет.

Банальный пример: мужчина уходит к другой, устав от истерик жены, отказов в сексе и беспорядка в доме. Или женщина влюбляется в другого – кто, в отличие от мужа, говорит ей комплименты, приглашает в рестораны и приезжает починить компьютер по первой просьбе.

Как быть счастливым в любви?

Стараться достигать равновесия в «получении» и «отдаче». Благодарить ответным «жестом» за каждую мелочь, которую ваш партнер делает для вас. А если вы, в свою очередь, не получаете от него того, что хотите – просто попросите его об этом. Не ждите, пока он догадается сам. Причем просите в позитивном ключе – это очень важно.

Пример для женщин.

Правильно: «Любимый, ты такой молодец, что строишь карьеру и получаешь премии на работе! Ты у меня лучше всех. Но я была бы счастлива, если бы ты раз в неделю помогал мне убираться дома. Тогда я буду меньше уставать и смогу больше внимания уделить тебе».

Неправильно: «Я женщина, а не домохозяйка! Ну и что, что ты работаешь, ты там не слишком-то и напрягаешься! Я устаю еще больше тебя, а ты целыми вечерами лежишь на диване, никакой от тебя пользы».

И пример для мужчин.

Правильно: «Родная, я сам потом помою посуду. Пошли в спальню, сделаю тебе массаж».

Неправильно: «Ты вечно занята, опять у тебя голова болит! Ну сколько можно, я уже неделю без секса, что мне, проститутку что ли снять?»

comments powered by HyperComments
Похожие посты