«Быть осознанным», «Жить здесь и сейчас», «Ценить каждый миг» – подобные призывы уже давно вошли в моду. Давайте вместе подумаем – а что это собственно значит? И самое главное – как этого достигнуть, как жить осознанно? Ведь мало просто сказать: «Все, я осознал и теперь живу в настоящем…»

Я думаю, это означает:

  • Смаковать жизнь как хорошее вино Cabernet Sauvignon, а не пить залпом из банки как дешевое пиво «Жигули»…
  • Сидеть за рулем не с мыслью о текущих делах, а наслаждаясь движением вперед, скоростью и ощущением контроля над автомобилем…
  • Ставить цветы в вазу и не просто любоваться на них, а каждый день нюхать…
  • Не просто гулять по сосновому лесу, а жадно вдыхать аромат свежести и смолы полной грудью…
  • Есть черешню не на автомате, бездумно бросая ягоду за ягодой в рот, а опять же смакуя, ощущая всей поверхностью языка каждую ягоду, соприкасаясь с ней вкусовыми рецепторами…

Недавно я играла в аэрохоккей – очень люблю эту игру. Я всегда играю очень азартно, шайбы и круглые штуки для забивания шайб летают по всему залу… Люди, которые мало меня знают, даже пугаются, когда я, такая сдержанная, спокойная и скромная с виду, вдруг начинаю яростно стучать по столу, подпрыгивать на месте и наотмашь забрасывать шайбы в «ворота» противника…

Так вот, поиграла я и вдруг задумалась – а что, если всю жизнь проживать так, как эту игру? А что, если я буду делать все остальные дела с таким же азартом, запалом, рьяным стремлением и удовольствием, как во время аэрохоккея?

Потом я задумалась – а как это собственно делать, это вообще возможно? Как жить осознанно, что это такое? Как радоваться на полную катушку каждому мгновению, если ты просто моешься в душе или идешь из магазина домой?

И составила такой вот список…

1. Смотреть по сторонам, когда идешь по улице. Замечать все: ухоженные зеленые газоны с запахом свежескошенной травы или снежные сугробы, яркие вечерние огни, собак, кошек, разноцветные машины…

В моем районе, например, очень много красивых газонов, где жители сами выращивают цветы: южные мальвы, крупные лилии, цветные флоксы, ароматный шиповник… И даже мастерят целые клумбы с камнями, игрушками и оградками. Это потрясающе! Я часто останавливаюсь, чтобы полюбоваться на какой-нибудь цветок или понюхать его. Особенно люблю нюхать шиповник, жасмин и сирень весной…

2. Не впускать в голову посторонние мысли, когда чем-то занимаешься. Например, работой или спортом. Стараться сосредоточиться на процессе, раствориться в нем, контролировать каждое свое движение… А не думать о текущих делах и проблемах. И даже не мечтать – помечтать можно, например, когда едешь в общественном транспорте или гуляешь в парке, и то, опять же – не забывая смотреть по сторонам.

3. Учиться жить на 100% в мелочах. Например: открывать в душе воду на всю катушку, делать не глоток воды, а выпивать весь стакан, вливать в себя не быстрорастворимый кофе, а смаковать свежесваренный, гладить кошку не случайно проходя мимо, а брать ее на руки и как следует тискать, жать протянутую руку не формально, а с определенной силой, обнимать любимого человека не на автомате, а с полной отдачей, чувством и эмоциями… Живи и радуйся, здесь и сейчас…

4. Уделять внимание другим людям. Если звоните узнать, как дела – слушайте. Сделайте интерес искренним. Если встретились с друзьями или с близкими – уберите телефоны. Разговаривайте, находите слова, доставайте эмоции, даже если вы не в духе. Надо находиться здесь и сейчас – вот что это, должно быть, значит.

5. Если уж что-то делать – то брать от этого процесса все. На всю катушку. Например, если купаешься – то до посинения. Даже когда вода холодная. Нырять, прыгать, мочить волосы, умывать лицо, плескаться, греться на солнышке и снова забегать в воду… Плавать на животе, на спине, на боку, сидя, лежа, стоя – пробовали так?

А потом выйти на пляж и… упасть животом в песок. Забыть хоть раз про полотенце, шезлонг, подстилку… Просто, как в детстве. Зарываться в горячие, блестящие на солнце желтые квадратики, набирать их горстями в ладони, медленно сыпать себе на живот… А может быть, даже построить замок из песка?

Вот что значат лично для меня эти слова. Жить осознанно, здесь и сейчас, ценя каждый миг. А для вас?

comments powered by HyperComments
Похожие посты