Дело своей жизни – это любимая работа или хобби, котором вы занимаетесь с горящими глазами и в котором достигаете успеха. Многие люди годами «ищут себя», не смотря на то, что им уже 20, 25 или даже 30 лет. А ведь чем позднее найдешь – тем меньше останется времени на развитие мастерства в своем Деле.

Как искать? Есть 2 способа. А еще — пошаговый алгоритм в следующей статье.

1. По воспоминаниям

Это очень банальный совет. Но он работает примерно в 70% случаев. Вспомните, кем вы мечтали стать в детстве. Чем больше любили заниматься. На каких уроках вам было интереснее всего. К чему лежала душа.

Например, вы часто рисовали и хотели стать художником. Нет, это не значит, что вам теперь нужно бросать все, покупать мольберт и идти рисовать прохожих…

  • Но, может быть, стоит присмотреться к профессиям веб-дизайнера, фотографа или мастера маникюра?
  • Или заняться татуажем, стать визажистом…
  • Или создавать картины на машинах и ноутбуках при помощи аэрографии?

Даже если вы не умеете рисовать «по правилам» – не беда. Быть может, у вас есть художественный вкус, а раскрыть его – дело практики.

Пройдите обучающие курсы.

Скачайте 10-15 платных и бесплатных видеоуроков.

Купите 2-3 книги.

И начинайте заполнять портфолио.

Начинайте работать бесплатно, за отзывы – со временем ваши усилия окупятся.

2. По ощущениям

Не можете вспомнить профессию мечты из детства, кроме космонавта? Что ж, будем выбирать ее «методом тыка». Возьмите листочек бумаги и просто выпишите в столбик 15-20 занятий в разных сферах деятельности. Не задумываясь.

  • Парикмахер,
  • слесарь,
  • программист,
  • швея,
  • кондитер,
  • переводчик,
  • маркетолог,
  • фотограф…

Кто у нас еще бывает? Думайте, пишите. Кроме разве что таких профессий, как например врач, летчик или балерина – этому надо слишком долго учиться.

Теперь взгляните на список как бы со стороны. Поставьте «+» напротив тех пунктов, которые чисто интуитивно вызывают у вас наибольшую симпатию. Главное – не думайте «это конечно хорошее занятие, но точно не для меня, я так не умею…».

И не думайте, сколько там платят. Ваше Дело вас всегда прокормит. Думайте просто о том, что вам больше нравится! Выберите 5-10 пунктов из всего списка.

А теперь давайте пробовать – как у вас пойдет то или иное дело. Конечно, придется потратить время и силы, но что делать. Как пробовать? Идите на стажировку. Делайте свой сайт. Ищите первых «пробных» клиентов в интернете. Выполняйте заказы бесплатно. Проходите обучающие курсы.

 Схема «тестирования» – ваше это дело или нет

 

  1. Бесплатный видеоурок и скачанная из сети книга по выбранной теме.
  2. Первая пробная ваша работа – сделайте прическу подруге, возьмите фотоаппарат в аренду и поснимайте какое-то событие, дайте урок игры на гитаре вашему другу… тут важно как можно быстрее перейти к практике, даже если вы пока еще ничего толком не умеете – просто попробовать.
  3. Платный обучающий курс в онлайне или оффлайне.
  4. Работа с клиентами за отзывы или стажировка.
  5. Создание портфолио или резюме.
  6. Поиск клиентов на фрилансе или поиск компании для официального трудоустройства.

 

Причем вы можете все бросить на любом этапе, если вдруг почувствуете, что вам это все-таки неинтересно, что это не ваше. Возможно, вы начнете зевать уже просматривая бесплатный урок на тему, как создавать сайты или как делать макияж. Значит, не ваше.

Или вдруг попробуете постажироваться пару дней в издательстве, и поймете, что создавать книги вовсе не так романтично, как кажется, и вы не хотите этим заниматься.

Конечно, можно сколько угодно оправдываться творческой натурой, большим спящим потенциалом, отсутствием вдохновения и суровыми условиями повседневности… А можно наконец взять ответственность за свою жизнь в свои руки и целенаправленно начать искать это самое Дело.

И тогда рано или поздно вы обязательно найдете «свое». Главное – верьте! И – запаситесь терпением.

comments powered by HyperComments
Похожие посты
Как выйти из спячки? | СДЕЛАЙ ЖИЗНЬ ЯРЧЕ
2016-04-12 09:16:36
[…] и интеллектуально, а желательно еще духовно), заниматься любимым делом (на уровне работы или хотя бы хобби), радоваться […]