Куда пойти в выходные? Чем заняться в свободные часы? Кино, бары и клубы давно надоели… дома сидеть не хочется… а просто гулять по улицам и паркам – лень… Пора заняться поиском интересного хобби, такого, чтобы при одной мысли о нем ваши глаза загорались, а ртуть на термометре настроения стремительно ползла вверх!

Сейчас, особенно в больших городах, найти любимое занятие легко. Сотни кружков, клубов по интересам, мастер-классов, секций и школ гостеприимно распахивают двери! Иногда даже бесплатно. Ну или за вполне приемлемую для среднестатистической зарплаты цену: 200-500 рублей.

Если вы хотите жить «на всю катушку» и собрать целую коллекцию разноцветных историй для внуков, эта статья поможет разнообразить будни и найти интересные занятия!

Как найти хобби себе по душе?

Итак, вы готовы выйти из зоны комфорта, переступить через свои страхи и сомнения и открыть для себя нечто совершенно новое? Тогда приступаем к поиску!

Первый день: «гуглим»

1. Выделите 2 часа времени, налейте чашечку горячего кофе, приготовьте блокнот, сядьте за компьютер и зайдите в интернет.

2. Начертите или скачайте таблицу со следующими графами: экстрим, хэнд-мейд, спорт, танцы, творчество, интеллектуальные занятия. Можете добавить свои группы, а можете что-то сразу вычеркнуть, что вам не подходит. Чтобы увеличить и сохранить картинку, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Открыть в новой вкладке»

3. Откройте Гугл или Яндекс и начните вводить разные запросы по очереди:

  • «открытый урок сальсы»,
  • «школа парашютного спорта»,
  • «обучение живописи»,
  • «мастер-класс по валянию из шерсти»,
  • «курсы дайвера для начинающих»,
  • «занятия по самообороне»,
  • «уроки фотографии»,
  • «курсы финского языка»,
  • «капоэйра спб»,
  • «где поиграть в настольный теннис»

и так далее. Добавляйте свои варианты, всё, что приходит вам в голову!

4. Просмотрите по 3-4 ссылки для каждого запроса. Выберите наиболее понравившиеся адреса и телефоны и впишите их в свою таблицу «Как найти хобби».

Или пролистайте мою красочную книгу «30 способов сделать жизнь ярче». Там я описываю свой личный опыт, ощущения от разных хобби + технические моменты. Быть может, вас заинтересуют какие-то идеи!

5. Внимательно изучите отзывы, ознакомьтесь с фотографиями, рассчитайте общую стоимость занятий и подумайте, будет ли вам удобно посещать их согласно указанному расписанию. Если вас что-то не устраивает – вычеркивайте.

Первая неделя: записываемся

1. Обзвоните 5-10 организаций и запишитесь на пробные занятия. Обычно такие открытые уроки проводятся бесплатно и довольно регулярно. Так что вы ничего не потеряете.

2. Составьте подробный план на ближайший месяц. Самое оптимальное – посещать 1-2 занятия каждую неделю. Распределите свое время, чтобы все успевать. Это будет интересно! Но ваша главная цель – найти хобби по душе.

3. В свободное время почитайте информацию о предстоящих свершениях. Узнайте, например:

  • чем отличается сквош от тенниса,
  • что понадобится для получения сертификата дайвера,
  • какие существуют основные приемы в дзюдо,
  • как появилась зумба,
  • для чего полезна йога и каких видов она бывает,
  • как правильно стрелять из арбалета,
  • какой фотоаппарат лучше купить,
  • за сколько времени можно научиться создавать украшения из глины.

Видео: как найти себе хобби? 

Берите идеи для хобби из книги «30 способов сделать жизнь ЯРЧЕ», где я описываю свой личный опыт в поиске хобби, даю советы и рассказываю, что вас ждет 🙂  Читайте, вдохновляйтесь, смотрите яркие фото – может быть, и вы захотите попробовать что-нибудь из этого?

 

Первый месяц: пробуем

Посещайте занятия согласно плану. Общайтесь с преподавателями, узнавайте подробности, программы и перспективы. После каждого эксперимента внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям.

Вызывает ли это дело у вас восторг… нравится ли вам сам процесс? Склонны ли вы к этому занятию… хватит ли у вас на него денег и энтузиазма? Как найти себе хобби? Просто не бойтесь пробовать новое и выходить из зоны комфорта!

Второй месяц: сравниваем

К середине второго месяца вы, скорее всего, уже найдете что-то свое, то, от чего у вас будет буквально захватывать дух. Но если нет – не уговаривайте себя, не занимайтесь самообманом и не беритесь за то, что не вызывает у вас абсолютного восторга…

Продолжайте поиски и будьте уверены – вы обязательно найдете хобби себе по душе. А чем дольше продлятся поиски, чем больше расширится ваше мировосприятие, тем больше интересных вещей вы попробуете!

Третий месяц: выбираем

Настало время определяться с выбором. Возможно, вы влюбились сразу в несколько занятий. Подумайте, получится ли у вас их совмещать, или все-таки лучше остановиться на чем-то одном? Выбирайте, ориентируясь по пользе будущего хобби и по вашим способностям.

  • Выбор хобби по «полезности»

Например, если вы ведете сидячий образ жизни и большую часть рабочего дня проводите за компьютером, выбирайте активные виды хобби. Горные лыжи в таком случае принесут вам гораздо больше пользы и впечатлений, чем изучение фотошопа или итальянского языка.

  • Выбор хобби по способностям

Что касается склонностей – если у вас совсем нет слуха, предпочтите занятия живописью урокам по вокалу. Я не к тому, что надо сдаваться и выбирать более легкий путь. Но разумнее заниматься тем, в чем вы быстрее достигнете успеха, если оба хобби нравятся вам одинаково сильно и приходится выбирать.

И еще – не жалейте времени и денег на свое хобби! Ведь если занятие вам действительно подходит, оно будет заряжать вас силами и энергией, дарить бодрость и отличное настроение, радовать в серые будни и являться предметом гордости. Заниматься любимым делом – огромное удовольствие на всю жизнь. Хобби может помочь вашему самовыражению или даже со временем начнет приносить вам деньги! 

Моя история

Чтобы найти хобби, я перепробовала десятки увлекательных занятий… Летала на параплане, ходила на курсы актерского мастерства, фотографировала, училась стрелять и рисовать картины маслом, занималась аэройогой и паркуром, танцевала буги-вуги… В итоге остановилась на четырех занятиях: тайском боксе, фехтовании, йоге и горных лыжах.

Если вам любопытно, как все это происходило – прочитайте мою статью на портале «Жить интересно». И возвращайтесь сюда! 🙂

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку и ловите подарок! >>>

Также добавляйтесь ко мне в соцсетях, чтобы не потеряться:

Екатерина Северная: ВКонтакте >>>

Екатерина Северная: Инстаграм >>>

Буду благодарна за лайки, комментарии (в самом низу страницы) и любую обратную связь!


comments powered by HyperComments
Похожие посты
Где взять энергию? | СДЕЛАЙ ЖИЗНЬ ЯРЧЕ
2016-10-19 08:48:39
[…] который вам по душе: танцы, боевые искусства, тренажерный зал, плавание, […]
Рецепты счастья | СДЕЛАЙ ЖИЗНЬ ЯРЧЕ
2017-08-08 12:05:20
[…] Рецепт №2 – найти хобби себе по душе. […]