Часто мы не живем в полном смысле этого слова, а существуем «на автомате», как роботы. Идем, например, с работы домой и думаем: «Сейчас приду, поставлю суп разогреваться, поем и постараюсь пораньше лечь спать»… И вот мы приходим, механически наливаем в тарелку суп… сидим, кушаем и размышляем: «Сегодня утром я поссорилась с коллегой – наверное зря. Но она сама виновата, не надо было
пытаться переложить на меня свою работу…».

Стоп! Планы на будущее, воспоминания о прошлом – а где же настоящее? Где сам настоящий момент? Нас здесь нет.

Как насчет того, чтобы идти по улице и думать: «Приятная сегодня погода, снег скрипит под ногами… Вот огни уже зажглись в домах, как красиво…»? Как насчет того, чтобы есть суп и наслаждаться процессом: «Ммм, какой вкусный суп, как хорошо, что я дома!»?

Нет, планы на будущее, конечно, строить надо. Но это можно делать при помощи утренних списков дел или перед сном. Думать о прошлом тоже важно – но только по существу, а не возвращаясь к одной и той же теме по кругу, вновь и вновь переживая какое-то неприятное событие…

Сейчас, кстати, идея жить осознанно в настоящем моменте пользуется большой популярностью. Многие книжки по психологии, эзотерике и саморазвитию только об этом и говорят:

«Важно прочувствовать каждый момент. Осознать себя здесь и сейчас. Пропускать через себя всю палитру ощущений от происходящего. Не спешить. Почаще оглядываться по сторонам…»

Как это сделать? Как снять жизнь с «автопилота»? Постарайтесь ничего не делать на автомате. Наполняйте смыслом каждое мгновение. Вы подметаете пол – делайте это хорошо, а не наспех. Вы обедаете – получайте удовольствие от процесса, насколько позволяет время. Вы идете по улице – наслаждайтесь просто тем, что движетесь вперед и свободно дышите.

И, конечно же, жить осознанно вам помогут яркие эмоции и новые впечатления. Где их взять – узнайте из книги «30 способов сделать жизнь ярче». Также попробуйте помедитировать – читайте про экспресс-медитацию «Лови момент!» в следующей статье.

comments powered by HyperComments
Похожие посты