Хотите заняться саморазвитием, но не знаете, с чего начать? И вообще не очень хорошо себе представляете, как именно это сделать? Саморазвитие — это движение души, ума и тела вперед. Предлагаю вам конкретный алгоритм, по которому вы сможете сделать первые 7 шагов. Маршрут, конечно, у каждого свой, но план саморазвития пригодится.

1 — Развивайте любопытство. В идеале — вам должно быть интересно все. Чем больше у вас знаний, тем шире ваше мировосприятие. Не знаете, что такое преферанс или фокстрот? Первый раз слышите слово «сквош»? Забыли, что такое «собака Павлова?» и как называется четвертая от Солнца планета? Не можете отыскать на карте Доминикану? Отправляйтесь в Интернет! К счастью, в наш век информации ответ на любой вопрос можно найти за считанные секунды.

Вы спрашиваете, зачем вам это надо? Чтобы не быть безразличным к миру. Чтобы расширять свой кругозор. Чтобы поддерживать интерес к жизни и осознанность. Но не напрягайтесь — вам вовсе не нужно специально искать те или иные факты и тем более зубрить их. Все, что надо, придет само и отложится в памяти. Просто, когда у вас вдруг возникает какой-то вопрос, не ленитесь находить на него ответ, даже если это кажется мелочью.

2 — Читайте книги. Современные детективы, дамские романы и фэнтези — не в счет. Если вы хотите найти и понять что-то важное для себя, стать более грамотным, интересным и разносторонним человеком — просто читайте классиков. Да, заметных и быстрых изменений не будет. Но постепенно в вас появится глубина, разовьется мышление и способность к самоанализу. Можно перебрать все способы саморазвития, но чтение останется самым верным из них. Какие книги читать? Советы на этот счет можно посмотреть здесь.

3 — Занимайтесь спортом. Как заняться саморазвитием? Начните со своего тела. Да, это шаблонный совет. Но это самое настоящее саморазвитие. Вы будете постоянно преодолевать себя. Начнете по-другому себя ощущать. Будете гордиться собой. Найдете выход всем отрицательным эмоциям. Будете чувствовать постоянную бодрость. Узнаете, что усталость может быть приятной и может дарить энергию.

4 — Начните жить осознанно. Что это значит? Трудно объяснить, это надо прочувствовать. Например, идете вы на работу. В голове масса перепутанных мыслей, взгляд под ноги… И вдруг вы остановились и подумали — какой красивый парк, какое чистое небо, какой свежий воздух… Сколько людей вокруг… Вы вдруг полностью осознали, что вы здесь, вы живете, вы дышите… Вы сами поймете, когда научитесь этому. Развивайте осознанность, не делайте ничего на автомате. Выйдете из состояния вечного сна, вечной спешки или наоборот, вечной лени. Смотрите по сторонам. Важно смотреть и видеть.

5 — Определитесь с мечтами и целями. Нельзя жить вслепую. Нужно видеть дорогу хотя бы на сто метров вперед. Нужно видеть дальше своего носа, дальше следующих выходных и вечернего похода в магазин. Нужно зажигать свет в темном коридоре, а не пробираться на ощупь. Нужно ориентироваться по карте, а не плыть по течению. Делайте списки. Списки желаний и мечтаний на месяц, на год, на пять лет вперед. Просто записывайте их в столбик и регулярно перечитывайте.

6 — Найдите свой смысл жизни. Иначе ваша жизнь будет пустой. Постарайтесь сделать его как можно более достойным. В идеале — ваш смысл жизни должен приносить радость и вам, и окружающим людям. Размышления о том, в чем заключается смысл жизни и как его найти можно почитать здесь.

7 — Познакомьтесь с разными религиями и эзотерикой. Зачем? Опять же, чтобы расширить свое мировосприятие. Все религии говорят об одном и том же, просто делают это по-разному. Можно выбрать для себя то, что ближе и понятнее, но не стоит слепо верить чему-то одному. Например, познакомьтесь с буддизмом — самой лояльной религией мира. Может быть, вы найдете там что-то особенное и нужное именно вам. Ну а эзотерика поможет вам мыслить еще шире. Даже если вы не верите абсолютно ни во что, даже если вы циник и нигилист, стоит немного отойти от привычных суждений, отказаться от категоричности и познакомиться с чем-то новым.

comments powered by HyperComments
Похожие посты