Свобода – это дышать и ловить ветер.
Свобода – это когда живешь по своим правилам.
Свобода – это не бояться быть собой.

Зарисовка 1

Она проснулась в 4 утра. В открытое окно ломился свежий запах сирени. Майские птицы кричали о солнечных днях. Хотелось зеленого чая с жасмином. Без сахара и печенья. Просто чая. А потом – выйти на улицу, на совершенно пустую детскую площадку. Посидеть на качелях, слегка раскачиваясь в такт любимой мелодии. Смотреть в сонные окна соседних домов.

Зарисовка 2

Он вышел из дома в час ночи. Компания подвыпивших друзей разместилась на диванах и уже начинала храпеть, когда он захлопывал входную дверь. Он сел на велосипед и отправился к морю. Оно было темным и категоричным. Холодные волны разбивались о прибрежные камни. На аллеях парка не было ни души. Он аккуратно прислонил велосипед к парапету и спустился к воде. Брызги долетали до его лица, а через двадцать минут он почти полностью промок. Зато когда он поднимался обратно на набережную, на его лице светилась улыбка.

Зарисовка 3

Теплый июньский денек сиял на солнце. Зеленые краски разбавляли белые цветы и золотые шпили. В большом городском парке были заняты все скамейки. Вдруг она скинула туфли и побежала босиком по траве, подпрыгивая и кружась, совсем как в детстве. После которого прошло уже больше тридцати лет.

Зарисовка 4

У него не было денег, зато был большой рюкзак и время. Он вышел на дорогу и начал улыбаться проносящимся машинам. Ветер рвал волосы, комары кружили над головой. Иногда машины останавливались. Сонные водители брали его с собой в путь. Слушали песни и веселые байки. Бодрее давили на педаль газа. А он чувствовал небывалый душевный подъем. Море, навстречу которому он летел, становилось все ближе и ближе.

 

comments powered by HyperComments
Похожие посты